balint_logo_neu
"DER PREIS IST, WAS WIR BEZAHLEN DER WERT IST, WAS WIR BEKOMMEN."​

ENERGIEBERATUNG

Energieausweispflicht seit 01.12.2012 gem. Energieausweis-Vorlage-Gesetz

 

Wann benötigen Sie eine Energieausweis? 

 

Bei der Vermietung, Verpachtung oder beim Verkauf von Gebäuden oder Nutzungsobjekten (also von Häusern, Wohnungen oder Geschäftsräumlichkeiten) muss ein Energieausweis vorgelegt und ausgehändigt werden, der nicht älter ist als 10 Jahre. Die Pflicht trifft den Verkäufer bzw. den Vermieter oder Verpächter. Die Informationspflicht über den energietechnischen Zustand des Gebäudes gilt grundsätzlich bereits in Immobilieninseraten. 

Die Ausweisvorlage bzw. die unterlassene Vorlage oder Aushändigung eines Energieausweises hat gewährleistungs- und schadenersatzrechtliche Folgen. Bei Verstoß gegen die Pflichten gibt es außerdem Verwaltungsstrafbestimmungen. 

Wann sind Sie von der Energieausweis Pflicht ausgenommen?

Gemäß § 5 Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012

Von der Informationspflicht nach § 3 sowie der Vorlage- und Aushändigungspflicht sind folgende Gebäudekategorien ausgenommen:

1.  Gebäude, die nur frostfrei gehalten werden,

2. im Verkaufsfall Gebäude, die auf Grund ihres schlechten Erhaltungszustands objektiv abbruchreif sind, sofern in einer allfälligen Anzeige nach § 3 das Gebäude als abbruchreif bezeichnet und im Kaufvertrag davon ausgegangen wird, dass der Käufer das Gebäude binnen dreier Jahre nach Vertragsabschluss abbrechen werde,

3. Gebäude, die ausschließlich für Gottesdienste und sonstige religiöse Zwecke genutzt werden,

4. provisorisch errichtete Gebäude mit einer geplanten Nutzungsdauer von höchstens zwei Jahren,

5. Industrieanlagen, Werkstätten und landwirtschaftliche Nutzgebäude, bei denen jeweils der überwiegende Anteil der für die Konditionierung des Innenraumklimas erforderlichen Energie durch die im Gebäude entstehende Abwärme aufgebracht wird,

6. Wohngebäude, die nach ihrer Art nur für die Benützung während eines begrenzten Zeitraums je Kalenderjahr bestimmt sind und deren voraussichtlicher Energiebedarf wegen dieser eingeschränkten Nutzungszeit unter einem Viertel des Energiebedarfs bei ganzjähriger Benützung liegt, und

7. frei stehende Gebäude mit einer Gesamtnutzfläche von weniger als 50 Quadratmetern.

Wenn Sie uns beauftragen, kümmern wir uns natürlich auch um sämtliche Details, die den Energieausweis betreffen.

Ich bin für Sie natürlich nicht nur im Internet erreichbar!

Gerne können Sie mich gleich anrufen

+43 676 740 1983

oder Sie senden Sie mir eine Nachricht mit Ihrem Anliegen, ich melde mich umgehend bei Ihnen!